Утилизация груза в ТК, по которому идет судебное разбирательство

Добрый день!

Грузоотправитель перед товар ТК Деловые линии, но грузополучатель от него отказался. Груз остался на терминале. По нему ведется спор в суде (о чем ТК была уведомлена лишь устно). Стоимость груза 200 тр.

По итогу от ТК Деловые линии через 1 месяц поступило уведомление, что:

По истечение 1 месяца ТК запрашивает стороны о судьбе груза... через 3 автоматически утилизирует.

Если грузополучатель или грузоотправитель не дает указаний относительно судьбы груза по телефону, экспедитор вправе его вернуть Грузоотправителю, либо реализовать груз, либо утилизировать.

По итогу, прошло 3 месяца.

Устно было запрошено в конце 3 го месяца хранения груза, когда утилизация или реализация. Сказали, т.к. есть упоминание, что дело рассматривается в суде (отметка в программе), никакой утилизации не будет. Никаких после уведомлений не поступало.

По факту груз утилизировали. Никого "непосредственно перед утилизацией" не уведомили.

Стали разбираться в претензионном отделе, никаких "отметок в программе" и "звонков" не отмечено. А бумажных подтверждений нет.

Какой алгоритм действий теперь? Как отжать ТК?

, Елена, г. Серов
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! в вашей ситуации не все так грустно. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» закреплен порядок действия перевозчика в случае невостребованности груза:

Статья 16. Хранение груза в терминале перевозчика

1. Доставленный в терминал перевозчика груз хранится бесплатно в течение суток со дня направления перевозчиком извещения грузополучателю о доставленном грузе. За хранение груза более суток перевозчик взимает с грузополучателя или грузоотправителя плату, определенную договором перевозки груза.
2. Предельный срок хранения груза в терминале перевозчика не может превышать тридцать дней, если иное не установлено договором перевозки груза.
3. По истечении предельного срока хранения груза в терминале перевозчика последний запрашивает грузоотправителя по поводу указаний относительно груза.
4. Если грузоотправитель не даст указаний относительно груза в течение четырех суток после получения запроса, перевозчик вправе возвратить такой груз грузоотправителю за счет последнего или в установленном порядке реализовать груз по договору купли-продажи исходя из подтвержденной документами цены груза или при отсутствии таких документов исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки. Средства, вырученные перевозчиком за реализованный груз, за вычетом причитающихся перевозчику платежей за перевозку и хранение груза, а также затрат, связанных с реализацией груза, возвращаются грузоотправителю.

Учитывая изложенное, перевозчик не мог утилизировать груз, а должен был либо вернуть его вам либо продать и вернуть вам разницу между стоимостью груза и стоимостью хранения в терминале. В данной ситуации нужно смотреть как у вас оформлены документы, чтобы дать точный ответ. Кроме того, следует смотреть взаимоотношения с грузопучателем- оплатил ли он груз, по какой причине не принял и т.д. вполне вероятен вариант со взысканием стоимости груза с грузополучателя.

Если вам нужна более подробная консультация, мы можем продолжить в чате.