Как оформить наследство умершего 5 лет назад отца и умершей 2 года назад бабушки?

Здравствуйте, мама с отцом развелись ещё когда мы с сестрой были маленькими. Отец жил в деревне, там остались 2 дома, он умер 5 лет назад, а бабушка умерла 2 года назад, наследство не оформили, т.к у меня ребёнок маленький на то время был, а сестра не могла бросить учёбу, да и не могли попросту ездить в другой край. Наследников больше нет, только мы с сестрой. Как и с чего нам начать, можно ли войти в наследство?

, Анастасия, г. Чита
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анастасия в вашей ситуации есть всего 2 варианта и оба они связаны с судом:

1) признавать по суду факт принятия наследства ( если вы понесли расходы на похороны отца, если забрали его вещи, если следили за его домом, оплатили его долги и т.д.) тогда суд признает за вами права на наследство.

2) восстанавливать через суд срок на принятие наследства по причине его пропуска по уважительной причине — немного более сложный вариант чем первый.

Если вам нужна подробная консультация, то напишите в чат и я подробно все вам объясню.