Бесплатное получение высшего образования определенного уровня

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в 2019-м году поступление и обучение на бюджетной основе в ассистентуре-стажировке определенного ВУЗа, если в этом же ВУЗе на бесплатной основе была закончена аспирантура в 2012 году и успешно защищена кандидатская диссертация?

, Алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в 2019-м году поступление и обучение на бюджетной основе в ассистентуре-стажировке определенного ВУЗа, если в этом же ВУЗе на бесплатной основе была закончена аспирантура в 2012 году и успешно защищена кандидатская диссертация?

Алена

Нет, нельзя.

По смыслу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступностьи бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В свою очередь аспирантура и ассистентура являются одним уровнем образования, что следует.

Из положений ст. 12 Закона

3. К основным образовательным программам относятся:
2) основные профессиональные образовательные программы:
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

и ст. 10 Закона

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом. аспирантура и ассистентура-стажировка являются одним уровнем высшего образования, что не предполагает его повторного получения на бюджетной (бесплатной) основе.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но образование в аспирантуре было получено в 2012-м году, до принятия нового закона об образовании, и на тот момент оно считалось послевузовским образованием, а не уровнем высшего образования. Этот момент в данном случае роли не играет?

Но образование в аспирантуре было получено в 2012-м году, до принятия нового закона об образовании, и на тот момент оно считалось послевузовским образованием, а не уровнем высшего образования. Этот момент в данном случае роли не играет?

Алена

В данном случае нет, поскольку исходя из требований ст. 108 Закона

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);