Как вступить в наследство на квартиру умершей полтора года назад матери, если брат не принял его?

Здравствуйте,у меня умерла мама,нас в семье трое(я,брат и сестра),хотели оставить квартиру брату чтобы он вступил наследство а уже прошло 1,5 года и он так и не вступил.по жизненным обстоятельствам я хочу сама вступить в наследство как это сделать если срок уже истёк?

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована.

, юлия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если все это время Вы проживали в квартире, то можно признать Вас фактически принявшими наследство. Как наследник первой очереди сможете вступить в наследство и получить свидетельство у нотариуса (ст. 1142 ГК РФ).

Уточните, отказ от наследства писали у нотариуса или нет? Это важный момент.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

юлия
Клиент, г. Новосибирск
Нет, я с мужем проживаю у его мамы и прописка тоже у свекрови.отказ мы не писали т.к его нужно писать только если бы брат вступал в наследство и мы бы отказались.

В таком случае вопрос придется решать через суд.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! Вам нужно восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, руководствуясь ст. 1155 ГК РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Нужна буде помощь в составлении документов в суд за восстановлением пропущенного срока для вступление в наследство обращайтесь в чат.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п.1 ст. 1155 ГК РФ).