Пост охраны в общежитии не выпускает с чемоданами, пока не погашу задолженность

Здравствуйте. Проживаю в общежитит. Регулируется оплата 155 статьей жилищного кодекса. У меня не оплачен июнь, июль, август(июль-август должны оплатяваться заранее). Комендант, совместно с охранной договорилась и не выпускает из обдежития людей с чемоданами(которые хотят уехать), пока не будет оплачен долго. Скажите насколько такие действия являются правомерными и не является ли это угоовным преступлением? Могу ли я вызвать в таком случае полицию?

Нормативно-правовой документ: 155 статья ЖК РФ

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Указанные действия, безасловно-грубейшее нарушение закона, это действительно можно квалифицировать как преступление,- либо по статье 330 Уголовного кодекса РФ ( самоуправство), либо- по ст.127 Уголовного кодекса РФ (незаконное лишение свободы).

Думаю, сейчас у каждого имеются мобильные телефоны и в таком случае следует незамедлительно вызывать полицию, заявив о совершении уголовно наказуемого деяния.