Нужна ли доверенность от отца на поездку ребенка с матерью в Армению?

Моя дочь со своей матерью, которая является гражданкой Армении, собирается ехать в Армению. Нужна в этом случае доверенность или нет? Дочь и я ( отец ), являемся гражданами РФ

, Бдоян Гарик, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.