Можно ли не использовать онлайн кассу, не нарушая 54 ФЗ?

Добрый день! Вопрос по 54 ФЗ.

Вводные данные: 1. Сервис по продаже напитков и снэков в такси MyTaxiBox. 2. ИП, УСН, сотрудников нет Можно ли опираться на пункт 2 статьи 2 ФЗ-54 и не устанавливать онлайн кассу? Если все-таки нельзя, то нужно ли ставить кассу в каждую машину или может быть удаленная для всех машин? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Коллеги, прошу прощения, ошибся —  бокс не в аренде.  Он  передан на хранение как торговое оборудование.

Уточнение от клиента

Вот здесь в статье (https://www.glavbukh.ru/art/88...) сразу после табличной части указано, что в 2019 году власти упростили порядок применения ККТ для дистанционной и разносной торговли. Теперь курьерам и водителям общественного транспорта не обязательно пробивать чеки. Все чеки можно формировать на одной кассе в офисе.

Можно ли попасть под определение разносной торговли, описанное в  Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) ?

, Димтрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. ИП, УСН, сотрудников нет

Димтрий

Здравствуйте. Тут есть какое-то несоответствие как мне кажется:

о нужно ли ставить кассу в каждую машину

Димтрий

Что значит сотрудников нет, если машин не одна? А как они управляют автомобилями? На основании чего?

Можно ли опираться на пункт 2 статьи 2 ФЗ-54 и не устанавливать онлайн кассу?

Димтрий

Вы о каком подпункте из п.2 имеете в виду?

Вот этот?

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
Димтрий
Клиент, г. Москва
управляют

Юрий Колковский

агентский договор с водителями. Мы даем в аренду водителям в аренду специальный бокс с напитками и снэками. Они по агентсокму договору распространяют товар.

Димтрий
Клиент, г. Москва

Юрий Колковский

верно

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ внес изменения в указанный в тексте вопросами вами закон. Так, Закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ, отложил на два года переход на онлайн-кассы для ИП без наемных работников при продаже собственных товаров (выполнении работ, оказании услуг, реализации товаров собственного производства,). Также дополнен перечень лиц, полностью освобожденных от применения онлайн-касс. Предприниматели, которые работают без наемного персонала, смогут не применять от ККТ до 1 июля 2021 года. К  слову, перепродажа товаров под отсрочку не попадает.

Однако в тексте вашего вопроса указано, о том, что у вас несколько машин, следовательно есть сотрудники? Уточните, пожалуйста.

Димтрий
Клиент, г. Москва

Сергей, мы даем в аренду водителям в аренду специальный бокс с напитками и снэками. Они по агентскому договору распространяют товар. Сотрудников нет.

Согласен с коллегами, что сдать в аренду водителю бокс со снеками и напитками, для реализации вам нельзя. Доход ваш. Эти действия арендой не называются, это реализация продукции.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте.

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»установлено следующее:

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Только хотелось бы уточнить по поводу сотрудников?

Дмитрий, также ПРОСТО для сведения

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции от 06.06.2019) освобождены от применения контрольно-кассовой техники без ограничения по времени следующие субъекты:

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении следующих видов деятельности:

продажа газет и журналов на бумажном носителе;
продажа ценных бумаг;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах за некоторыми исключениями;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами за некоторыми исключениями;
торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на вокзалах и в портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) собственных жилых помещений, в том числе совместно с машино-местами;
розничная продажа бахил.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Тоже не совсем понятно  на каком основании идет продажа напитков и снэков?

Случаи освобождения от ККТ, установленные п.2 статьи 2 ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов

Теоретически мог бы Вам подойти, но здесь возникает вопрос с выделенной мной частью. Кроме того существует ГОСТ Р 51303-2013 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОРГОВЛЯ

Термины и определения

разносная торговля: Форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или улице.

Примечание — К разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Данная формулировка предусматривает наличие соответствующего оборудования( корзина, тележка...)  У Вас оно есть? При этом, исходя из того, что, на мой взгляд указанные Вами требуют определенных условий хранения и продажи, ответить однозначно на Ваш вопрос об освобождении от применения ККТ нельзя. Думаю  стоит адресовать вопрос о возможности применения указанного пункта в Минфин https://www.minfin.ru/ru/appea...

С уважением Евгений Беляев

в любом случае -

специальный бокс с напитками и снэками

, на мой взгляд, говорит именно о необходимости определенных условий хранения. Поэтому я бы направил запрос в Минфин.

Ну вот по поводу ответа эксперта Евгения в отношении разъяснений Минфина я нашла следующее:

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 ноября 2017 г. № ГД-3-14/7222@

Что касается применения ККТ при осуществлении расчетов вне места, указанного при регистрации организации в налоговом органе, то в данном случае в заявлении при регистрации техники необходимо заполнить поле «контрольно-кассовая техника используется для развозной и (или) разносной торговли (оказания услуг, выполнения работ). Такая информация признается обязательной (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ „ далее – Закон № 54-ФЗ).