Если ИП использует свой транспорт, можно ли включить затраты на поездку в командировку в расходы?

Здравствуйте!

На сколько я знаю ИП на УСН доходы минус расходы не может включить затраты на командировку в расходы для расчета единого налога. Т.к. ИП не может сам себя отправить в командировку.

Но ИП может учитывать расходы на бензин при использовании личного транспорта для служебных обязанностей.

Если например ИП поедет в командировку в другой город на личном транспорте для проведения деятельности которой занимается,может ли он включить затраты на бензин в расходы не называя это командировочными расходами?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Олеся. По логике вещей как бы можно было попробовать, поскольку ИП при УСН доходы минус расходы, может включать любые расходы, связанные с деятельностью, однако как доказать, что расходы на бензин не являются командировкой. В принципе, чек на бензин не указывает на командировку, а лишь по сути подтверждает только расходы на бензин. Поэтому вполне возможно, что такие чеки и пройдут. По данному вопросу лучше не с юристами проконсультироваться, а с Вашим ведущим бухгалтером, потому что в итоге отчёт же ему составлять и подавать в налоговую.