Обязан ли я ходить на службу до исключения из списков части, если срок контракта закончился?

офицер служу в московской области, срок контракта закончился 17.06.19, до сегодняшнего дня не рассчитали и не уволили из списков части, обязан ли я ходить на службу до исключения из списка части?

, Кирилл, снт. Восход
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 было утверждено Положение о порядке прохождения военной службы, а в нём сказано так:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Так что до исключения из списков личного состава военная служба продолжается во всеми вытекающими отсюда последствиями, командование может подходить к этому вопросу формально.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!