Назначение генерального директора

Здравствуйте. У нас такая ситуация. ООО с одним учредителем, который будет ген.директором. Как правильно это оформить? нужен ли приказ о назначении, если в решении едениственного учредителя прописано избрание на должность? необходимо ли заключать трудовой договор? и как быть если на данный момент не предусмотрена выплата вознаграждения ген.директору?

, Мария, г. Тверь
Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сложившаяся практика такова, что ряд учреждений (в частности, Пенсионный фонд) не требует оформления трудовых отношений, однако же ряд других органов (налоговые) считает оформление обязательным.

Поэтому это индивидуальное решение, следует помнить, что оформления вполне могут потребовать.

В случае, если Вы решите оформлять, то приказ необходим. Для того, чтобы не выплачивать заработную плату, можно попробовать ввести в трудовой договор и иные необходимые документы пункт о "выполнении работ на добровольных началах".