Заканчивается срок действия паспорта гражданина РФ во время поездки по стране

Собираюсь в отпуск. В этот период у меня день рождения, 45 лет. Подать заявление на замену паспорта можно не ранее, чем на следующий день после дня рождения. Те несколько дней после дня рождения, которые я буду вне дома, будет ли мой старый паспорт действителен, не возникнут ли проблемы, например, в гостинице, в аэропорту (я знаю, что заявление должна подать в течение 30 дней после дня рождения). Может, лучше уже вернуться до того либо ехать после?

, Светлана, г. Магнитогорск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Светлана, добрый день!

Вы правы в том, что документы на замену паспорта вы должны подать в течение 30 дней после вашего дня рождения. То есть эти 30 дней паспорт у вас будет действительным.

Это регулируется п.15 «Положения о паспорте гражданина

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Светлана
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ответ.

Меня смутила категоричность  формулировки в п.7

" 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Здесь про «подушку» в 30 дней не упоминается.

Спасибо

Бессрочно — значит после 45 лет уже не надо менять.

А по достижении 45 лет надо.