Можно ли в суде запретить отцу ребенка забирать его к себе до исполнения 3 лет ребенку?

Жила в граждаском браке, от брака есть ребенок 9 месяцев. Разошлись. В прошлом месяце установили отцовство. Порядок общения не смогли добровольно составить, не пришли к соглашению, так как БС требует забирать ребенка к себе. Я возвражаю хотя бы до 3х лет. Ребенок маленький, у него режим и он привык ко мне. С ним он и не был . Могу ли я настаивать в суде, чтобы бывший супруг не имел право забирать к себе, а навещал в моем присутствии. Я против, так как, семья очень не культурная,браняться. я не могу доверить своего 9месячного ребенка им. Бывший муж вечно меня материт, угрожает.

, Рушана, г. Орел
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ст. 66 СК РФ)

Обращайтесь в суд об определении порядка общения с ребенком и отстаивайте (доказывайте) свои позицию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При определении порядка общения через суд учитывая возраст ребенка общение будет происходить в виде кратковременных периодических встреч в присутствии матери. На основании п.3 ст. 65, п.2 ст. 66 Семейного кодекса вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка. Такие дела рассматривают районные суды. Вы не указываете, выплачивает ли отец ребенка алименты. Если нет, можно одновременно заявить требование об алиментах.

В дальнейшем, если между ребенком и отцом возникнет привязанность и установятся нормальные близкие отношения порядок общения можно будет изменить так же через суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. При необходимости могу разъяснить вам все более подробно, составить необходимые документы.

С  уважением, Андрей Козырев

Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Вы можете заявить данное требование в суде, но примет ли суд вашу позицию зависит от того, какие доказательства вы будете предъявлять. Основное правило-у отца такие же права на ребенка, как и вас, поэту вам придется доказать, что он будет отрицательно влиять .

С уважением, Наталья!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.