На основании чего заказчик отменил заключение контракта и законно ли это?

Добрый день, на сайте gzalt.rts-tender.ru вышла закупка до 100 000 рублей, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

в соответствии с пунктом 4 части 1 ст. 93 ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг

для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

я подала заявку , нас была два участника, по результатам определения поставщика моя цена оказалась ниже и я победила, 01.07.19 года мне пришел контракт на подписания. там была допущена ошибка , я создала протокол разногласий 01.07.2019 года и направила его заказчику. 03.07.2019 мне приходит на почту письмо с электронной площадке- Уведомление об отмене определения поставщика закупки, я зашла в карточку закупки и там написано причина отмены -прекращение потребности. Подскажите пожалуйста на основании чего заказчик отменил заключение контракта и вообще такое возможно?

, Анна, г. Барнаул
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Согласно положений части 2 статьи 36 федерального закона от 05.04.2013 № 44

по истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 настоящей статьи и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

Если всё так как Вы описали, то у Заказчика отсутствовали законные основания для отмены, так как закупка состоялась.

Вы можете написать жалобу на Заказчика, для того чтобы его привлекли к административной ответственности, а также обратиться с заявлением о признании решения об отмене закупки незаконным.

Удачи!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании отказа недействительным .

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева