ИП как ФЛ

Добрый день!

У меня есть действующее ИП по которому я вида определённый род деятельности.

Могу ли я будучи являясь ИП вести деятельность как ФЛ?

Например: я хочу как ФЛ оказывать консультационные услуги на он-лайн площадке и принимать платежи на свой счёт ФЛ в банке. Этот род деятельности не имеет никакого отношения к виду деятельности ИП.

Мне для этого нужна он-лайн касса?

Нужно ли мне платить налоги?

Налоги оплачивать нужно как ИП, ФЛ или как Самозанятый?

Спасибо

, Давид Tadevosyan, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даивд!

В этом случае следует понимать, что осуществление Вами деятельности как физическим лицом с целью получения прибыли на систематической основе будет рассматриваться как предпринимательская деятельность (ст. 23 ГК РФ), а потому её также надо будет оформить на Ваше ИП. Соответственно надо будет решать вопросы и с налогообложением, а касса с 1 июля обязательная в случае оказания услуг физическим лицам (по общему правилу).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Давид Tadevosyan
Клиент, г. Москва
Те другими словами ФЛ, которое оказывает услуги по созданию сайтов (например) и собирает заказы через сервис YouDo (например) и через него же принимает платежи, обязан открыть ИП и завести кассу? А как же самозанятые они тоже должны оформлять кассу и ИП?

Да, просто физическое лицо не может на регулярной основе оказывать платные услуги без регистрации ИП либо получения статуса самозанятого (на установленных законом условиях), в Вашем случае остаётся только вариант с ИП.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Любое извлечение прибыли должно быть осуществлено при осуществлении законной предпринимательской деятельности. Под законным предпринимательством подразумевается оформление ООО, ИП  и др., в т.ч получение патента — с целью уплаты налогов.

Осуществление предпринимательской деятельности без уплаты налогово влечет предусмотренную действующим законодательством ответственность.

В Вашем случае поскольку  Вы имеете статус ИП можете просто добавить соответствующий вид деятельности и соответственно уплачивать налоги.

Давид Tadevosyan
Клиент, г. Москва
Те другими словами ФЛ, которое оказывает услуги по созданию сайтов (например) и собирает заказы через сервис YouDo (например) и через него же принимает платежи, обязан открыть ИП и завести кассу? А как же самозанятые они тоже должны оформлять кассу и ИП?

В 2018 году самозанятые не должны оформлять кассу, а в ближайшее время планируется запустить специальное мобильное приложение для смартфонов для выдачи аналогово электронных чеков