Как правильно написать заявление на алименты, если ответчик гражданин Таджикистана?

Добрый день скажите пожалуйста как правильно написать заявление на алименты гражданину Таджикистана? Он живёт в Таджикистане. (образец). Мы не в браке только есть устанавлении об отцовство

, Бунафша, г. Москва
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если иностранный гражданин проживает за пределами РФ, необходимо определить, есть ли международное соглашение между РФ и государством проживания иностранца о правовой помощи. От фактора наличия правового международного соглашения между странами напрямую зависит возможность или невозможность взыскания алиментов с отца-иностранца на ребенка гражданки РФ, поскольку: при наличии соглашения решение российского суда о назначении алиментов будет легализовано и возможно к исполнению на территории иностранного государства;
при отсутствии такого международного договора действующее решение суда РФ не будет иметь юридической силы в ином государстве.
Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 С Республикой Таджикистан заключен вышеприведенный договор, поэтому вы можете подать исковое заявление на алименты в суд на территории России согласно ст.131 ГПК.

Удачи Вам