Как самостоятельно оформить раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Можно ли самостоятельно составить соглашение о разделе имущества (две ипотечные квартиры, одна из них приобретена с мат.капиталом, учитывая интересы детей разумеется) и заверить у нотариуса? (г. Магнитогорск, Челябинская обл.) или именно юрист должен составлять в данном случае?

, Ирина, г. Магнитогорск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Законодательно не установлено требований к лицу, составляющему соглашение, поэтому оно, конечно, может быть составлено вами самостоятельно, но т.к. оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению за соответствующую плату, то скорее всего текст соглашения будет составляться нотариусом.

Нужно также учитывать следующий нюанс.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора.