Как можно ответить клиентке в данном случае?

Девушка зашла в магазин одежды с мороженым,охранник попросил ее выйти,ссылаясь на правила магазина,в которых написано,что вход с едой и напитками запрещён.Девушка сказала что это внутренние правила магазина и они распространяются только на сотрудников.

Как ответить ей в данной ситуации?

, Елена, г. Рязань
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Действительно, требования охранника (торговой точки) о запрете посетителям входа с едой и напитками носят лишь рекомендательный характер. То есть, он может попросить (а не потребовать) покупателя не входить с едой и напитками, но подчиняться его просьбе покупатель не обязан. Запрет в полной мере может распространяться лишь на работников данной торговой сети, если имеется соответствующий локальный распорядительный акт.

С уважением, Емельянов Дмитрий.