Законны ли действия сотрудника ДПС в данном случае?

Когда я ехал на автомашине, меня отсановил сотрудник полиции, после чего у него почвились основания пологать то, что ч нахожусь в состоянии опьянения.( хотя ни одно из оснований не подходило). Далее мне предложили пройти освидетельствование на месте, после чего начали вести видеозапись на телефон, открыли новую трубку и объяснили как ее использовать. После проверки алкотестер показал 0,00 промиль. Не был составлен акт о резульате проверки! После чего сотрудник сказал что у него есть основания пологать что я нахожусь в состоянии иного опьянения. И предложил процти медеуинсоке освидетельствование. Я отказался, после чего не был составлен протокол об отказе прохождения медецинсокго освидетельствования. Не был составлен акт об отстранении от управления ТС. После чего мне отдали права и я поехал дальше, но мне скзали что будет повестка в суд.

То есть по сути никаких протоколов не было составленно вообще. Считаются ли децствия сотрудников законными, и смогут ли они без протокола обратиться в суд?

, Артур, г. Владикавказ
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Артур!

Деуствия сотрудников ДПС не соответствуют закону. В этом случае, я думаю, они составят протокол об отказе в прохождении освидетельствования, в котором укажут, что Вы отказались от подписи.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению суды идут по пути наименьшего сопротивления и по формальным основаниям привлекают к административной ответственности.

Артур
Клиент, г. Владикавказ
Процес освидетельствования на месте был полностью записан на видеозапись, не могу ли я ссыластья на то, что в видеозаписи отражена неправомерность сотрудников, а именно несвоевременное составление протокола?

Требовать приобщения к материалам видеозаписи Вы имеете право. Так же как и указать в своем объяснении на тот факт, что действия сотрудников были незаконными.