Законно ли поступает участковый в отношении ДТП?

Добрый день. Три недели назад ночью во дворе жилого дома нанесли ущерб моему мотоциклу. Я подал заявление в МВД. В ходе следствия выяснилось, что произошло ДТП. Таксист, разворачиваясь, сбил мотоцикл. Местный участковый, ведущий мое дело, уверял меня в том, что передал дело в руки ГИБДД. Однако, все это время из-за того, что со мной на связь никто не выходил, я начал просить у него контактные данные ГИБДД, чтобы связаться с ними напрямую. Он мне их отказывался предоставлять. На второй неделе следствия он попросил меня принести ему флешку, обосновывая это тем, что не может предоставить видеоматериал в ГИБДД. Мне пришлось купить ее на свои деньги и отдать участковому. Сейчас он перестал выходить со мной на связь. Не берет трубку, не отвечает на смс. При звонке с другого номера, говорит о том, чтобы я перезвонил позже. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации и законно ли поступает участковый? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие данного участкового, укажите обстоятельства дела, дату ДТП, когда написано заявление и т.п. Приложите копии имеющихся документов, которые возникли в результате взаимодействия с участковым, копию заявления. Прокуратура произведет проверку по существу Вашего заявления и предпримет меры. Конечно, результат рассмотрения такой жалобы предугадать не могу, на усмотрение прокурора, но основания прокурорского реагирования имеются. Стоит иметь ввиду, что существуют сроки привлечения к административной ответственности и ГИБДД уже должно активно действовать по данному вопросу, поэтому промедлений быть не должно.