Прием в 10 класс

Доброе время суток. Мой ребенок закончил 9-ый класс. Получил аттестат. И в тот же день забрал со школы свой личное дело (я склоняюсь к тому, что классный руководитель ввела в заблуждение ребенка, т.к. работала крайний день, на следующий день уходила в отпуск и торопила детей забрать свои личные дела). Но в тоже время ребенок написал заявление на прием в 10 класс в эту же школу. Какое-то время проходил рейтинговый отбор учащихся на прием в 10 класс (школа с углубленным изучением отдельных предметов). Настал день оглашения учащихся, принятых в 10 класс, нашей фамилии в списке не оказалось. На вопрос - почему и как так вышло (ребенок учится на 4 и 5), директор ответил, что вы забрали своё личное дело и автоматически не вошли в список претендентов на 10 класс. У меня вопрос, было ли законное основание не рассматривать наше заявление на прием в 10 класс? Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» статья 61. П.1 Прекращение образовательных отношений 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения) ребенок мой как и все 24 учащиеся класса были отчислены из школы.

, Анна, г. Сургут
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

На вопрос — почему и как так вышло (ребенок учится на 4 и 5), директор ответил, что вы забрали своё личное дело и автоматически не вошли в список претендентов на 10 класс.

Анна

Это не верно. Заявление обязаны рассматривать. А вот зачислить или нет, это уже другой вопрос. Порядок индивидуального отбора при поступлении в классы с углубленным изучением отдельных предметов определяется постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 9 августа 2013 года N 303-п, в котором указано, что

5. К заявлению, указанному в пункте 4 Порядка, прилагаются копии следующих документов обучающихся:
--ведомость успеваемости (или аттестат об основном общем образовании);
--грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места).

Уточните, какие документы были приложены к заявлению о зачислении в 10 класс?

Анна
Клиент, г. Сургут

К заявлению ничего не прикладывали, т.к. ребенок обучался в этой школе все 9 лет. И все оценки, награды, результаты ГИА — вся информация имелась в школе

Предположу, что не зачислили именно из-за того, что обучающийся не прошел этот самый индивидуальный отбор. Что бы удостовериться в этом, обратитесь к директору школы с письменным заявлением об ознакомлении с протоколом комиссии (так как пока имеются сомнения в том, рассматривали ли вообще заявление Вашего ребенка). Вы имеете полное право получить эту информацию в соответствии с указанным выше постановлением. Если откажут, то укажите, что будете вынуждены обратиться в управление образования или в рособрнадзор по данному факту.