Нужно ли платить налог 13% при продаже з/у, если цена продажи равна цене покупки?

Купили два участка. После объединили.

Теперь планируем снова их разъединить и продать один участок

Вопрос: нужно ли платить налог 13% при продаже если цена продажи ровна цене покупки. Но при этом кадастровый номер продаваемого участка не будет совпадать со старым кадастровым номером этого участка.

, николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

нужно ли платить налог 13% при продаже если цена продажи ровна цене покупки. Но при этом кадастровый номер продаваемого участка не будет совпадать со старым кадастровым номером этого участка.

николай

на мой взгляд, нет, если площадь продаваемого участка будет меньше или равна площади первоначально приобретенных, обосновывая расходы по приобретению в целях применения налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, по аналогии с позицией Минфина изложенной в письме от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012 по вопросу исчислении НДФЛ при продаже двух земельных участков, образованных в результате раздела первоначально приобретенного участка и письме от 15 марта 2017 г. N 03-04-05/14570 о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при продаже объединенного земельного участка.