Я ИП, живу в военном городке с населением менее 10000 человек, у меня киоск по продаже сладкой ваты и мороженого, работаю сезонно с мая по сентябрь, нужно ли мне устанавливать ККТ?

Здравствуйте! Я ИП, живу в военном городке с населением менее 10000 человек, у меня киоск по продаже сладкой ваты и мороженого, работаю сезонно с мая по сентябрь, нужно ли мне устанавливать ККТ?

, Денис, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

в соответствии с абз.7 п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Вы вправе не применять ККТ при осуществлении торговли в киосках мороженым, если только не используете для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов (п.10 ст.2).

что касается торговли сладкой ватой, то если Вы ее делаете сами (т.е. торгуете товаром собственного производства), то также не обязаны применять ККТ до июля 2021г. на основании ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“.

соответственно, если не отвечаете какому-либо из указанных положений Вам требуется ККТ.