Какие мне положены выплаты при усыновлении ребенка?

Добрый вечер! Ситуация такая. Я усыновила ребёнка, грудничка, прошёл суд и решение уже вступило в силу. На момент вступления в силу решения ребенку не было 70 дней. Документы по усыновление оформлены: свидетельства. Вопрос такой, какие выплаты мне положены по закону с места работы, справка о рождении ребёнка с роддома тоже есть, работала официально, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Снежногорск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ксения!

Вы имеете право на следующие федеральные выплаты:

— единовременное пособие при передаче ребенка в семью;

— пособие по беременности и родам при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев (выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней);

— ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (составляет 40% среднего заработка за предыдущие два года, исключая календарные дни, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд не начислялись);

— материнский капитал (усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей).

Помимо федеральных выплат, существуют региональные выплаты.

Удачи Вам!