Какая ответственность грозит при возбуждении у/д из-за вождения после лишения прав?

Мне высыпали в сок соли несколько раз пытаясь подсадить. Я этого не знал

Остановили ДПС экспертиза и у меня нашли соль в моче. Лишили на 1,7 управления. Пока ждал постановление на руки для обжалования прошло больше 10 ти дней. Остановило ДПС опять попросили пройти освидетельствование,сами сказали чтобы я отказался иначе повторная экспертиза и ты права не увидишь. Я откаотказался и они возбудили уголовное дело,мол я лишен прав повторно управлял авто и отказ от освидетельствования. Что мне за это будет и как мне быть дальше? Помогите

, Виталий, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Вам грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Зря вы пошли на поводу у сотрудников ДПС и отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Цитата:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В вашем случае можно начать процесс обжалования действий сотрудников ГИБДД. Но нужно будет доказать что вас заставили подписать постановление об отказе в прохождении медицинского освидетельствования.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. В данной правовой инструкции будет затронут только вопрос обжалования в порядке подчиненности.Право обжаловать действия (бездействие) сотрудника ГИБДД у вышестоящего начальства или в вышестоящий орган гарантировано ст.33 Конституции РФ, ст. 7, 9 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Досудебный порядок обжалования подробно описан в разделе 5 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Надеюсь что помог вам. Хорошего дня