Можно ли без ДНК сделать все документы и доказать родство с умершим отцом?

Без ДНК можно сделать все документы,и докозать что отца нету в живых и что это его дочь?или Днк нужно?????

, Денис, Алматы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установление отцовства в случае смерти отца ребенка регулируется статьей 50 Семейного кодекса:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Установление отцовства производится в этом случае судом  в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Заявление  подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Установление отцовства в таком порядке возможно при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве суд оставляет заявление  без рассмотрения и разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

С уважением, Андрей Козырев