Имеет ли право мать ребенка вписать в свидетельство его отца без уведомления?

Здравствуйте ситуация такая.Мой парень развелся с бывшей женой,она была беременна не от него.Ребенок родился она записала его на него,имеет ли она право вписывать его в свидетельство без его ведома.если он не согласен?

, Олеся, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если ребенок родится в течение 10 месяцев с момента расторжения брака, то  отцом ребенка по закону должен быть указан (зарегистрирован) ваш парень, бывший муж. В данном случае согласие его не нужно. Если он против, то в суде может оспорить отцовство.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в чат. Также можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.

Успехов Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По всей видимости, после развод не прошло 300 дней. По п.2 ст. 48 Семейного кодекса если ребенок родился  в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Лицу, записанному отцом ребенка необходимо подавать исковое заявление об оспаривании отцовства. Пока отцовство не оспорено с него могут взысканы алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Вадим Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Могу ответить Вам так, супруга (бывшая) имеет право внести в свидетельство о рождении ребенка, данные лица с кем находилась в браке на момент протекания беременности, и даже после развода. В этом случае необходимо делать днк-тест на отсутствие родства, в противном случае она есче может истребовать выплату алиментов на ребенка и денежное содержание на себя до 3-х лет.