Пропала горячая вода, из-за соседа снизу, т.к. Незаконно сделал себе вентель от стояка

Здравствуйте! Такая проблема, пропала горячая вода в пятницу вечером 28.06. В субботу позвонила в аварийку, прислали мастера сантехника, он осмотрел подвал и стояк, сказал, что всё сухо и предположил, что кто-то из соседей снизу перекрыл вентель на горячую воду. Я живу на крайнем 5 этаже, обошла соседей снизу, у всех есть вода, кроме 4 этажа-там никого не было. В понедельник 01.07. я пошла написала заявление в управляющую компанию, что нет воды и предположительно из-за соседей снизу. Днем этого же дня пришли опять сантехники, ничего не осмотрели, выслушали мою проблему снова, подтвердили догадку, что у соседей незаконно стоит вентель, и сказали что не могут ничего сделать, нужно его ждать. Подскажите,что мне делать? Ведь этих соседей может не быть неделю, месяц, всё лето, а за счета я буду платить и мыться холодной водой? К сожалению, счетчика на горячую воду нет. Спасибо. если ответите.

, Татьяна, г. Северодвинск
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Правила предоставления коммунальных услуг определяются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно п 98 данного Постановления, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

таким образом Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую организацию с целью составления акта проверки, в котором отражается отсутствие предоставляемой коммунальной услуги. Данный акт поможет Вам произвести перерасчет при оплате.

также обращаю Ваше внимание, что исполнителем коммунальной услуги может являться не только Ваша управляющая организация, то и ресурсоснабжающая организация. Поэтому уведомить о прекращении поставки Вам коммунальной услуги советую уведомить обоих. Тот факт, что причиной прекращения подачи ком. услуги послужи противоправные действия Ваших соседей, для Вас значения не имеет.