У кого преимущественное право сохранения рабочего места при ОШМ?

у кого преимущественно право оставление на рабочем месте? у работница предпенсионного возраста или у работница, имеющих двух несовершеннолетних детей?

, оксана, с. Угловское
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

На основании ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работепредоставляется сотрудникам с более высокими производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным лицам – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
лицам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Данный перечень может быть расширен по инициативе работодателя. Для этого достаточно прописать в коллективном договоре иные категории сотрудников, предусмотрев для них преимущества при сокращении штата. Например, некоторые компании устанавливают преференции для работников предпенсионного возраста.

Таким образом нужно сначала оценить производительность труда и квалификацию сотрудников, если по этим критериям работницы равны, то преимущественное право имеет  работница, имеющая двух несовершеннолетних детей, если они находятся на ее иждивении (находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Определяя преимущественное право на оставление на работе, не забудьте про ст. 261 ТК РФ, которая запрещает увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ беременных работниц и иных лиц с семейными обязанностями: женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет…

Ситуацию следует оценивать в полном объеме.

оксана
Клиент, с. Угловское
спасибо