Ответственность для человека, укравшего колонку стоимостью 8 тысяч рублей

Здравствуйте, у меня украли колонку (но это не точно) за 8.000 в лагере, мне просто интерестно, что будет человеку которое украл колонку, и что я получу с этого

, Олег, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вполне возможно привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее у Вас кражу по ч.1 ст. 158 УК РФ или же по ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том случае, если 8000 тысяч является для Вас значительным ущербом.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете потребовать возместить причиненный Вам ущерб.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего, именно так и будут квалифицированны подобные действия при таком размере ущерба.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Тайное хищение чужого имущества стоимостью более 2 500 рублей квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ).

Лицо достигшее возраста 14 лет, совершившее указанные действия несет уголовную ответственность в пределах санкции ст. 158 УК РФ.

У потерпевшего, в случае изобличения лица совершившего кражу, появляется возможность предъявления к нему требований о возмещении ущерба.