Как добиться от квартирантов в общежитии поддержания порядка?

Здравствуйте! Проживаю с 16 л дочерью в общежитии секционного типа. 4 хозяина у всех все в собственности и приватизированно. 1 душ на 4х и 2 туалета . Два хозяина из секции сдают квартирантам свои комнаты, без регистрации и в обход налоговой. Квартиранты часто меняются ( месяц, максимум два и сьезжают) Напрягает то что они пользуются душем и туалетом и ничего не убирают, порядок и чистоту не поддерживают. Хозяева не утруждаются им обьяснять про уборку. Получаеться я сама все убираю.Хозяева вообще квартирартам говорят не на кого не обращать внимание. Но у меня уже силы и терпения не хватает если чесно, у меня подросток дочь и мне совсем не хочеться постоянно видеть чужих людей в местах гигиены да и страшновато. Заселяют не пойми кого, и слова не скажи им. Как быть с такой ситуации? Я хотела сделать себе не большую пристройку к комнате, но соседи против. А видеть постоянно и слышать чужих и разных людей надоело.

, яна, г. Краснодар
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В вашем случае Вы вправе написать исковое заявление в суд об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения.Для того чтобы решение было вынесено в Вашу пользу Вам необходимо приобщить к иску ( или в период  проведения судебных заседаний все доказательства, подтверждающие сказанное в иске. Необходимо также привести на судебное заседание свидетелей, которые подтвердят сказанное  иске. Также Вы вправе написать  налоговую службу о том, что имеется такое нарушение ( в некоторых налоговых практикуется анонимное сообщение). Можно попробовать в полицию.