Есть ли возможность обменять столешницу после получения заказанного кухонного гарнитура?

Добрый вечер! Заказала кухонный гарнитур. Первый наш опыт. Гарнитур пришел, все отлично кроме столешницы цвет не понравился совсем. Сходила спросила можно ли обменять на другой цвет. Мне отказали т.к договор составлен и подписан конечно нами. Это очень печально конечно. Когда заказывали нам довели какие то маленькие картона и с расцветками по ним вроде как все сложилось. А по факту когда увидели цвет кухонного и цвет столешницы в должном размере у нас совсем не складывается.

Если ли возможность обменять столешницу?

, Marina, г. Екатеринбург
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч.1, ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Советую вам написать продавцу претензию со ссылкой на эту статью.

Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, в данной ситуации продавцы правы, согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» — в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации включена мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).