Законно ли в счет исполнительского сбора взяли 7% от общей суммы частично погашенного долга?

Исполнительный сбор назначили через 5 лет. Долг удерживался с заработной платы. Частично погашен, но 7% взяли с общей суммы долга.

, вячеслав, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в соответствии с п. 3 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Он устанавливаемся по истечении срока, установленного для добровольного исполнения.