Могу ли я взять товар в данном случае и какие последствия возможны?

Добрый день. Ситуация такая. Если товар не пробивается, хотя лежит на витрине и мне говорят, что мы не можем его Вам пробить так как товар ещё принимается! Хотя он уже разложен на витрине! Могу ли я взять его просто так?!

, Никита, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Просто так вы его взять не можете, так как у вас есть обязанность оплаты за товар, в противном случае это будет считаться кражей и влечет за собой уголовную ответственность в соот. со ст.158 УК РФ.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!
Просто так товар взять Вы не можете, за него как минимум нужно заплатить. Иначе Вам грозит привлечение к уголовной ответственности.
В Вашей ситуации Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, так как выложенный на витрине товар — это публичная оферта — предложение всем потребителям купить данный товар по заявленной цене. Вам товар не продают по технической причине, однако с витрины его не убирают. Это нарушение прав потребителя.Ни один продавец ни имеет право отказывать в продаже товара кому-либо из покупателей. Грубо говоря, все покупатели равны друг перед другом, никому не должно быть оказано предпочтение перед другими, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.
Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.