Денежные переводы

Здравствуйте!Мой бывший муж подал иск в суд о незаконном обогощении денежных средств.С 2016 по 2018 год мы проживали вместе хоть и находились в разводе и вели совместное хозяйство.Всё это время он переводил мне на карточку денежные средства,для покупки продуктов,одежды,памперсов и.т.д.В конце 2018 года мы разошлись,и теперь он через суд хочет взыскать с меня денежные средства.У меня есть свидетели которые готовы выступить на суде,сказав о том,что действительно эти года мы проживали вместе и вели хозяйство.Подскажите пожалуйста какова вероятность того,что суд удовлетворит его иск??

, Наталья, г. Петрозаводск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Полагаю, что вероятность удовлетворения такого иска мужа мала. Поскольку согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)....

Вы сможете легко доказать совместное проживание: свидетели, документы, регистрация, фото, совместные покупки, поездки и тд. А следовательно, факт перевода им денег на общие нужды семьи.  Полагаю он вас просто пугает

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако, Ваш случай имеет обширную судебную практику, и в большинстве случаев в аналогичных делах истцам отказывает в иске, основанием для отказа, как правило, является часть 4 статьи 1109 ГК РФ, которая является самостоятельным основанием для отказа в иске, так как переданные Вам денежные средства фактически попадают под определение благотворительность.

Однако, в любом случае, Вам следует написать мотивированные возражения, тк каждая сторона доказывает те основания, на которые ссылается в силу ст 56 ГПК РФ