Защита авторского права на книгу, которая представляет собой воспоминания людей об одном человеке

Добрый день! Планируется публикация книги, которая представляет собой воспоминания людей об одном человеке. Информация собиралась маленькими обрывками более чем у 10-20 человек маленькими обрывками, они являются непосредственными участниками событий, все переплетается, это не отдельные очерки, ни у кого нет претензий на авторское право. Планируется печать через одно из электронных издательств, возможно с присвоением ISBN и тдКак указывать автора такой публикации, можно ли не указывать его как автора? Но самое главное, нужно защитить издание от возможных переизданий и искажений другими лицами. Как это сделать? Спасибо

, Ольга, г. Кострома
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

 Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Если информация собиралась одним человеком и позже творческим трудом объединялась- необходимо в качестве автора указать данное лицо.

Более подробная консультация по Вашему вопросу с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
1) Как указывать автора такой публикации? В данном случае все физические лица, внесшие творческий вклад в книгу, являются соавторами. Если есть одно лицо, которое занималось редактированием этих очерков, то можно указать, что книга «Под редакцией ФИО», и перечислить всех лиц с указанием написанных глав/страниц, либо без такого указания. Если одно лицо занималось только составительством, то здесь возникнет отдельное авторское право составителя сборника на подбор и расположение материала.
2) Можно ли не указывать автора? Да, можно, с согласия всех авторов опубликовать произведение анонимно.
3) Нужно защитить издание от переизданий и искажений: В силу возникшего авторского права у авторов есть права на неприкосновенность произведения — запрет внесения искажений, предисловий, послесловий и тд без согласия автора. Соответственно, в случае нарушения авторы могут обратиться в суд.Также есть возможность защитить произведение от искажений техническими средствами.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы всегда можете обратиться ко мне.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Планируется публикация книги, которая представляет собой воспоминания людей об одном человеке.

Ольга

Необходимо разрешение в письменном виде на использование их воспоминаний в  сборнике во избежании последующих возможных претензий со стороны этих людей.

Как указывать автора такой публикации, можно ли не указывать его как автора?

Ольга

Так и указывайте. Автор сборника или книги такой-то и такой-то. Можно и не указывать. Читайте

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

нужно защитить издание от возможных переизданий и искажений другими лицами. Как это сделать?

Ольга

Профилактически это сделать невозможно. Просто надо быть готовым к судебным искам к нарушителям исключительных прав.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, в дополнение к ответам коллег, отмечу следующее. В соответствии со статьей 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Однако, на практике есть способы получения дополнительных доказательств авторства. Например, депонирование произведения в спец. организациях, данные о которых размещены на сайте РАО. Это платная услуга, она сама по себе не доказывает авторства, она подтверждает факт предъявления лицом произведения в конкретный момент времени.

Есть более простые и незатратные способы — например рас печатать произведение поставить на нем ФИО автора, дату и подпись. Запечатать в конверт и отправить самому себе заказным письмом с описью вложения почтой России. Полученный конверт со штампелем почты (с датой) хранить и предъявить в случае спора в суде. Также не помешает отправить произведения электронной почтой. Эти способы существенно облегчат доказывание авторства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.