Приходили сотрудники ОБЭП, но я уезжал, оставили соседу номер телефона, чтобы я превонил. Не понимаю, перезванивать или нет?

Приходили сотрудники ОБЭП, но я уезжал, оставили соседу номер телефона, чтобы я презуонил. Не понимаю, перезванивать или нет. Задолженности по налогам нет, на моем адресе зарегистрированны какието ООО которым шлют всякие повестки. Может это про них выясняют. Не позвоню, буду гадать, звонить тоже не хочеться, не хочеться лишней возни, говорят могут забыть. Что делать вообще?

, Астамур, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Астамур. Деятельность указанного органа регламентируется  Положением о Главном управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России. Законных оснований для вашего звонка по оставленному номеру телефона не наблюдается. Вам письменно ничего не предьявлено, к примеру. Такой акт совершили сотрудники для скорейшей связи с вами. Если вы внутренне не желаете звонить, не звоните. Но если что то подсказывает вам что нужно позвонить, вы можете сделать это не со своего номера телефона, сказав, что вы родственник того, кого просили перезвонить и попробовать уточнить, что хотели сотрудники, оставляя номер для обратного звонка.

Дополню, что в своей работе сотрудники  ОБЭП руководствуются Конституцией РФ, ФЗ о полиции, УПК, поэтому вызов вас в любом качестве должен быть официально оформлен ими, что бы это имело силу. Но, если касательно меня, к примеру, я бы перезвонил. Ничего криминального в этом нет, как и опасного, либо противозаконного в отношении самого себя.

Астамур
Клиент, г. Москва
Ну я маму попрошу. Пусть узнает кого они ищут. Они спрашивали кого-то не нашей фамилии, просто сосед не запомнил, но лучше просто перестраховаться. Я думаю воспользуюсь вашим советом, и через маму узнаю кого они ищут.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Астамур! Если сотрудники ОБЭП вами заинтересовались, то просто так в покое вас не оставят и не забудут тем более, если вы не будете перезванивать. Возможно в отношении вас имеется какая-то оперативная информация, либо кто-то обратился с заявлением в порядке ст. 144-145 УПК РФ о проведении в отношении вас проверки. В любом случае необходимо прояснить эту ситуацию, угадать сложно. Если что-то серьезное, то могут вызвать повесткой.

Астамур, считаю, что ваша оценка необоснованна, я вас не призываю звонить в ОБЭП или нет, это сугубо ваше дело,  тем более вы сами пишите, что будет не спокойно на душе, если не узнаете. Я лишь написала вам, что может быть, исходя из реальности, а не из статей из интернета на которые вы ссылаетесь. Естественно, что вы не должны перезванивать сотруднику, а также являться по звонку, не имея на руках официальной повестки о вызове, я вам так и написала, что если что-то серьезное, то вызовут повесткой.

Астамур
Клиент, г. Москва
Вы мне написали, что нужно прояснить эту ситуацию, мне важно тоже ее прояснить. И важно как, для этого я консультируюсь юристами. Запугивать возможностями и панику разводить — это не компетентность. Этой жути хватает, действительно.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

моем адресе зарегистрированны какието ООО которым шлют всякие повестки. Может это про них выясняют. Не позвоню, буду гадать, звонить тоже не хочеться, не хочеться лишней возни, говорят могут забыть. Что делать вообще?

Астамур

Считаю, что в данной ситуации перезвонить стоит. Тем более на Вас оформлены юридические лица. Вам стоит дать пояснения по возникшим к Вам вопросам от сотрудников ОБЭП. Игнорирование не приведет к какому-то положительному результату. Что-то подробное пояснить возможно узнав о том, что к Вам предъявляют.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перезванивать Вы не обязаны. Если к Вам есть вопросы, как к свидетелю, то Вас вызовут на допрос повесткой.

Ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Вполне возможно, что Вас просто хотели опросить в рамках оперативно-розыскных мероприятий (опрос и допрос — это разные вещи). Тут не угадаешь.

Если на душе неспокойно, то позвоните. Но, повторюсь, делать это Вы не обязаны. И вполне возможно, что Вас больше не побеспокоят.

С уважением!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Приходили сотрудники ОБЭП, но я уезжал, оставили соседу номер телефона, чтобы я презуонил. Не понимаю, перезванивать или нет.

Астамур

Можете не перезванивать, поскольку нарушений закона с Вашей стороны нет. Кроме того, Вас должны вызвать повесткой для дачи объяснений, если посчитают нужным — в силу ч. 1 ст. 188 УПК РФ.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Астамур!

В Вашей ситуации я бы не стал ничего инициировать, в связи со следующим:

1) Вы — законопослушный гражданин и законодательства не нарушали, почему Вы обязаны кому-тот перезванивать? Ничего Вы никому не обязаны.

2) Положения «презумпции невиновности», косвенно, распространяются и на Вас, в указанной ситуации. Обязанность доказывания Вашей или чьей -то вины, возлагается законом, на правоохранительные органы. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

3) Согласно положений статьи 51 Конституции России,

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Это — Ваше гражданское право, которое Вы можете реализовать в любой момент.

4) Сотрудники не оставили повестку, следовательно, разговор планируется неофициальный. Вам это не нужно, так как оперативные сотрудники полиции (и сотрудники ОБЭП, в том числе), являются субъектами оперативно — розыскной деятельности (могут проводить как гласные, так и негласные  оперативно — розыскные мероприятия). Соответственно, могут провести разведопрос, с зашифровкой цели (и не скажут, в каких целях интересуются), могут провести технические мероприятия (поставить «маячок» или передатчик, на Ваши вещи или прикрепить к машине), могут, после беседы, негласно «передать» Вас сотрудникам оперативно — поискового управления (службе наружного наблюдения) и т.д.

В общем, «сено» за «коровой» не ходит. Пусть сами приезжают к Вам, а лучше, в квартиру, вообще, не пускать (это — Ваше право) и спрашивают: что хотели и на каком основании (возбуждено уголовное дело, имеются материалы проверки, возбуждено дело об административном правонарушении, проводятся оперативно — розыскные мероприятия и т.д.). А Вам, после выслушивания полного перечня интересующих их вопросов, советую взять паузу и еще раз поинтересоваться у юристов (исходя из того, что именно интересует оперативников). Лучше промолчите, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, чем потом, как в американских детективах, «все сказанное будет использовано против Вас».

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Астамур!

Если  захотят, то   они вас  найдут  без особого труда  или же  вызовут на допрос в порядке, установленном ст. 188 УПК РФ.

От того,  что вы сейчас им  перезвоните  ваше  положение вряд ли улучшится.