Переселение по программе реновации, если в общежитии прописано 5 человек

Здравствуйте.

мы живем в общежитии включенную в программе реновации.

У нас 2 комнаты 9 кв м и 14 кв метров.по договору соц найма , оформленного только на мать. Прописаны 5 человек Мама отец, брат 14 лет , я и мой ребенок 6 лет .и так же мы стоим на улучшении жилищных условий. Вопрос , возможно ли получение 2 квартир, 2-х комнатных квартир или только одна на всех ?

, Марина, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Если вы стоите на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вам обязаны предоставить жильё на всех по норме предоставления, что вполне допускает предоставление, как одной большой квартиры на всех, так и несколько, если по площади есть такие жилые помещения у администрации г.Москва.

Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ
«О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы стоите на очереди то вам должны быть про 18 кв. м на человека. Это может быть как одна квартира так и две. Ближе к сносу просите предоставить две квартиры.