Расторжение договора по 223 ФЗ

Я являюсь Исполнителем по договору заключенному по 223-ФЗ. Могу ли я

1) Просто расторгнуть договор и не попасть в список недобросовестных поставщиков.

2) Расторгнуть договор в связи с тем, что Заказчик задерживает оплату, не вовремя возвращает подписанный акт выполненных работ и не попасть в в список недобросовестных поставщиков

3)Сообщить о решении учредителей ликвидировать ООО и не попасть в в список недобросовестных поставщиков.

В договоре такая формулировка: Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор (отказаться от исполнения настоящего Договора) по основаниям, в порядке и с применением последствий, предусмотренных настоящим Договором и законодательством

Российской Федерации. При этом, Заказчик вправе в любое время расторгнуть

настоящий Договор в одностороннем порядке."

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если право на отказ от исполнения Договора по инициативе Исполнителя при нарушении сроков оплаты у Вас в Договоре не прописано, то отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке не получится.

Гражданский кодекс

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Вариант с расторжением Договора в судебном порядке Вам не подходит?

Ликвидация от включения в РНП учредителей не спасает.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:

2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи (за исключением публично-правовых образований), фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

С уважением!  Г.А.  Кураев

1) Просто расторгнуть договор и не попасть в список недобросовестных поставщиков.

Сергей

1. Если по решению суда расторгните в связи с существенными нарушениями ими условий Договора, то естественно в РНП Вы не попадаете.

2. Нарушение промежуточных сроков оплаты по Договору оказания услуг сложно признать существенным нарушением условий Договора если об этом прямо в Договоре не указано.  ТОже самое касается и нарушения сроков подписания и передачи акта выполненных работ.

Направьте им претензию с указанием на недостатки по условиям Договора, потребуйте их устранения и недопущения впредь, предложите расторгнуть Договор по соглашению сторон без взаимных санкций.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если на момент одностоннего расторжения договора усредитель и директор будет другой, учредитель прикоторм был подписан договор в список недобросовестных попадет?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Просто расторгнуть договор и не попасть в список недобросовестных поставщиков.

Сергей

просто так расторгнуть нельзя, в противном случае в список попадете, если в суд подадут. Исполнять пытаться его надо пока что. Ст. 5 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.
2) Расторгнуть договор в связи с тем, что Заказчик задерживает оплату, не вовремя возвращает подписанный акт выполненных работ и не попасть в в список недобросовестных поставщиков

Сергей

если такого основания нет в договоре, то ст. 450.1 ГК РФ воспользоваться не получится.

3)Сообщить о решении учредителей ликвидировать ООО и не попасть в в список недобросовестных поставщиков.

Сергей

ст. 44, которую указал коллега выше. Я бы советовал Вам тогда расторгать через суд в связи с существенными нарушениями условия договора, с Вашей точки зрения. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

так хотя бы выше шансы в реестр не попасть.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

1) Просто расторгнуть договор и не попасть в список недобросовестных поставщиков.

Сергей

Если в договоре это не предусмотрено, то нет.

2) Расторгнуть договор в связи с тем, что Заказчик задерживает оплату, не вовремя возвращает подписанный акт выполненных работ и не попасть в в список недобросовестных поставщиков

Сергей

Здесь также, если таких условий в договоре нет, то расторгнуть по ним договор также нельзя.

Работать с такими недобросовестными заказчиками надо следующим образом:

Приостанавливайте работы в порядке части 1 статьи 716 ГК РФ

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работылибо создают невозможность ее завершения в срок.

Передали им акты — на следующий день сразу уведомление о приостановке работ до подписания акта, так как в этот период Вы фактически не можете выполнять работы в этой части и сроки идут не по Вашей вине. После получения акта, сразу возобновляйте работы.

Относительно оплат, можете также уведомлять о приостановке работ в соответствии с частью 2 статьи 328 ГК РФ

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Предварительно в части оплаты лучше их уведомить, что если оплата будет задерживаться, то работы будут приостановлены.
3)Сообщить о решении учредителей ликвидировать ООО и не попасть в в список недобросовестных поставщиков.

Сергей

Так не получится к сожалению, как уже указали коллеги.

В договоре такая формулировка: Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор (отказаться от исполнения настоящего Договора) по основаниям, в порядке и с применением последствий, предусмотренных настоящим Договором и законодательством

Российской Федерации. При этом, Заказчик вправе в любое время расторгнуть

настоящий Договор в одностороннем порядке."

Сергей

Данный пункт договора касается прав Заказчика на расторжение, а не Ваших.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вы можете выложить текст договора для изучения и дачи полных ответов?

Сергей
Клиент, г. Москва

могу файл скинуть

Сергей
Клиент, г. Москва

напишите майл