Каковы сроки начала земельного аукциона?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Мною было подано заявление о предоставлении ЗУ в аренду для ИЖС.

23.05.19 получил ответ от администрации, что она приняла решение о публикации извещения о предоставлении данного ЗУ в аренду на сайте torgi.gov.ru и в местной газете района.

31.05. в местной газете было опубликовано извещение со сроком окончания приема заявок 30 июня.

На сайте torgi.gov.ru данное извещение было опубликовано только 20 июня, со сроком 22 июля.

Администрация говорит, что они поздно опубликовали извещение на сайте, заявки еще могут подаваться, так как они ориентируются на дату, которая указана на сайте torgi.gov.

Исходя из вышесказанного, от какой даты должны отсчитываться 30 дней, которая указана в газете или на сайте? и каким нормативно-правовым актом это можно аргументировать?

, Владислав, г. Набережные Челны
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав.

Исходя из вышесказанного, от какой даты должны отсчитываться 30 дней, которая указана в газете или на сайте? и каким нормативно-правовым актом это можно аргументировать?

Закон это прямо не регулирует. В соответствии с п. 1. ст. 39.18 Земельного кодекса РФ они извещения в газете и на сайте torgi.gov.ru должны выйти одновременно (кстати в этой части можно пожаловаться в прокуратуру на бездействия администрации). Если же брать по аналогии п. 19и 20 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ (при проведении аукциона), то приоритет формально за сайтом торгов.

Владислав, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!