Меня зовут Ольга.Работаю няней по договору, в многодетной семье.Вопрос: может ли мама детей подать заявление

Добрый день!Меня зовут Ольга.Работаю няней по договору ,в многодетной семье.Вопрос:может ли мама детей подать заявление о компенсации каких-либо выплат по этому договору и как отразиться это на мне(в плане ,что я не выплачиваю налоги по этому доходу)?Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Законодательство не предусматривает каких либо конкретных компенсаций и выплат за пользование услугой няни в многодетной семьи.

Что касается вас, то вам никаких отчислений делать и не нужно, вы освобождены от уплаты НДФЛ, согласно статьей 217.НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;…

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ольга!

При расчете вычета по расходам на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, физическое лицо может учесть исключительно расходы на обучение ребенка. Все другие расходы, например, оплату услуг образовательного учреждения по присмотру и уходом за ребенком, в состав вычета включать нельзя, так же как и расходы на оплату услуг няни.

Помимо платы за обучение образовательные учреждения могут устанавливать плату за присмотр и уход (при реализации программ дошкольного образования). Такое право им предоставлено пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ).

 Можно ли эти расходы включить в состав социального налогового вычета? Нельзя.Закон № 273-ФЗ четко разграничивает плату за обучение и плату за присмотр и уход. Так пункт 4 статьи 65 Закона № 273-ФЗ запрещает включать расходы на реализацию образовательной программы дошкольного образования в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

При определении размера социального налогового вычета должны учитываться исключительно расходы на обучение ребенка. Иные же расходы, в частности плата за присмотр и уход, при определении размера вычета не учитываются.

Также вы получаете доходы, которые освобождены от налогообложения, в соответствии с п. 70 ст. 217 НК РФ.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Каких-либо компенсация за услуги няни для многодетных семей не предусмотрено.

Фактически ваша деятельность может рассматриваться как предпринимательская, поскольку вы систематически за плату оказываете услуги, но вероятность привлечения вас какой-либо ответственности крайне мала, поскольку доказывать факт этих услуг налоговой будет довольно проблематично.

Многодетные семьи имеют право на бесплатные лекарства и проезд городским транспортом; компенсацию расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и приобретение детских товаров; льготу по транспортному налогу; предоставление земельного участка и некоторые другие льготы.

Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 11.12.2018 N 1525-ПП, далее — Приложение; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.07.2009 N 678-ПП:
1) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение детских товаров;
2) ежегодные компенсационные выплаты, в том числе к Международному дню семьи и Дню знаний, а также на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения;
3) натуральная помощь и предоставление определенных льгот, в частности бесплатное предоставление продуктов детского питания на детей до семи лет, обеспечение лекарственными препаратами детей до 18 лет и матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей, проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей до 16 лет (обучающихся — до 18 лет), а также одного из родителей в многодетной семье;
4) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей;