Что мне могут предъявить налоговые службы, если я не оформляю ИП?

Я оформитель. Занимаюсь оформлением выпускных, последних звонков, день рождений, юбилеев, то есть всё то, что связано с гелиевыми шариками. Всё необходимое оборудование и прочее находится у меня дома. Что мне могут предъявить налоговые службы, если я не оформляю ИП?

Уточнение от клиента

Можно ли как то отчитываться перед налоговой не оформляя ИП? Иметь хоть какой-то документ на руках.

, Татьяна, г. Знаменск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Уличить Вас в незаконном предпринимательстве не просто, но могут.

То есть, Вам может грозить административная ответственность, если указанные обстоятельства установят и зафиксируют.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также могут попытаться начислить налоги, если установят период ведения Вами предпринимательской деятельности, что еще маловероятнее.

С уважением!  Г.А.  Кураев