Если вид деятельности, при котором нужно устанавливать онлайн/кассу является не основным, а дополнительным (неиспользуемым)-существует ли ОБЯЗАННОСТЬ ставить кассу?

Основной вид деятельности- "Аренда жилых помещений на правах собственника" (ОКВЭД 68.20.1). Согласно 54-ФЗ онлайн/касса не нужна, если ИП на ЕНВД, без наемных работников, и помещения-в собственности. Но, в дополнительных видах деятельности имеется ОКВЭД 55.20 ("Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного пребывания")-и он вроде попадает под установку онлайн/касс. Убирать 55.20 из видов деятельности, чтоб не потребовали обязательной установки кассы? Или можно просто не осуществлять услуги по этому виду, не исключая его пока из видов деятельности (на всякий случай)?

, Кибирева Ольга, пгт. Ленинское
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

 Убирать 55.20 из видов деятельности, чтоб не потребовали обязательной установки кассы? Или можно просто не осуществлять услуги по этому виду, не исключая его пока из видов деятельности (на всякий случай)?

Ответ на ваш вопрос также содержится в указанном вами Федеральном законе.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Под расчётами, согласно ст.1.1 54-ФЗ, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Кибирева Ольга
Клиент, пгт. Ленинское

Странный ответ. Мой вопрос был совсем  не об этом. Спасибо.