Муж при покупке квартиры не выделил в ней долю 2 ребенку, можно ли обязать его выделить ее сейчас?

При покупке квартиры доли выделены на мужа, жену и одного ребенка, на второго ребенка муж не выделил долю (умышленно затянул процесс, хотя обещал), когда стали продавать квартиру я узнала, что доля только на одного ребенка, эту долю он выделил в квартире на свое имя по дарению, могу ли я сейчас заставить его выделить долю в квартире, на втрого ребенка?

, юлия, г. Норильск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Не совсем понятно, на каком основании муж должен выделить долю второму ребенку? Квартира была куплена по маткапиталу? Если не по маткапиталу, тогда на основании какого письменного документа муж обязался выделить долю ребенку? Если есть какой-то письменный документ, подписанный супругом о его обязательстве выделения доли ребенку, то можно требовать от него исполнения обязательства, а если это все было на словах, то никакой обязанности у мужа не возникает