Оплата диагностики сервис центра в отношении товара

Сдала в сервис центр пылесос, подписав что то вроде заказа. На сайте было заявлено что диагностика бесплатная без каких либо условия. На квитанции заказа однако указано что в случае отказа от ремонта диагностика платная от 500 до 2000 рублей. Стоимость. Ремонта была озвучена баснословная, а в случае отказа оплата диагностики 2000 руб. Обязан ли СЕрвис центр предоставить смету на стоимость диагностики и могу ли я оплатить ее по нижней планке

, Bella Chernikova, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути Вы заключили с ними договор, раз квитанцию оформили. Если там указано, что

диагностика платная от 500 до 2000 рублей. Стоимость.

Bella Chernikova

то так и есть. Далее по смете

Обязан ли СЕрвис центр предоставить смету на стоимость диагностики и могу ли я оплатить ее по нижней планке

Bella Chernikova

исходя из толкования можете требовать составления такой сметы. Ст. 33 ФЗ «О ЗПП»

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

так что да можете требовать сметы. Дальше уже зависит от того, как они смогут суммы обосновать.

Bella Chernikova
Клиент, г. Москва
Если смета предоставлена не будет. Оплачивать требуемую сумму?

придётся да скорее всего. Потом может быть суд и издержки выше.