Каким образом закрыть СТО в соседнем доме?

Кто даёт разрешение на постройку СТО в жилом секторе.т.е в доме.около кучу соседей и согласие соседей нужно? Построен большой гараж из проф настила,идут ремонты по машинам,сварка,резка круглосуточно.пока не позвонишь и не напомнишь что время уже 22.00,окна не открыть,внуков не уложить.И причём ни каких налогов?

, Валентина Владимировна Смирнова, г. Краснодар
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Валентина!
Вы можете составить коллективную жалобу от всех жильцов в полицию – так будет эффективнее, хотя можно и от одного человека. Подготовьте видео доказательства к приезду представителей правоохранительных органов.
Вызовите экспертов из Роспотребнадзора и замерьте с ними уровень шума после 22 часов. Стоит написать жалобу в Роспотребнадзор, и в прокуратуру.
Обращайтесь в вышестоящие инстанции — к руководству отделения полиции и в прокуратуру, но теперь пишите жалобу на бездействие органов. Это может сработать.
Если никакого результата не наблюдается, то собирайте ответы всех органов, в которые обращались ранее, и обращайтесь в суд.

Надеюсь, был полезен.
Всего доброго!

Татьяна Первых
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Соседи имеют право обратиться с жалобой в прокуратуру,

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Земельные участки зоны малоэтажной жилой застройки предназначены для размещения и эксплуатации индивидуальных жилых домов, а не для осуществления предпринимательской деятельности, тем более если эта деятельность нарушает права соседей…