Вопрос по КИК (контролируемая иностранная компания) в РФ

Добрый день!

Мой руководитель (резидент РФ) регистрирует в данный момент (на себя) компании в США и Латвии, далее будем открывать счета в США и Латвии соотвественно.

Компании и счета нужны для запуска Web-сервиса в США, основными клиентами будут резиденты США. Прием и выплаты денежных средств только через интернет - эквайринг.

Документы по регистрации компаний отправлю по запросу в личку(!)

Возникли следующие вопросы по КИК:

1) Нам сообщили, что необходимо отчитываться и платить налоги в РФ,

если эффективная ставка налога меньше чем в РФ, и прибыль компании

за фин. период превышает 10 млн. руб. (в пересчете).

Нужно узнать именно для наших случаев (компаний в США и Латвии) ставка налога меньше, чем в РФ или нет?

2) Что нужно подавать нам в РФ?

3) Какие налоги и сколько платить в РФ?

, Андрей Сорокин, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Нам сообщили, что необходимо отчитываться и платить налоги в РФ,

если эффективная ставка налога меньше чем в РФ, и прибыль компании

за фин. период превышает 10 млн. руб. (в пересчете).

Андрей

Здравствуйте.

Что касается второго основания — верно. Что касается первого, то вариантов освобождения от налогообложения несколько больше и перечислены все они в специальной статье:

НК РФ Статья 25.13-1. Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/010fff91c612983a85012a44b728e1fa7c114178/

Среди них действительно есть указание на сравнение эффективной ставки и выглядит это так:

3) эффективная ставка налогообложения доходов (прибыли) для этой иностранной организации, определяемая в соответствии с настоящей статьей по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75 процентов средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций;

При этом такая эффективная ставка определяется по формуле, указанной в п.2 данной статьи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

2) Что нужно подавать нам в РФ?

В принципе ответ на данный вопрос закреплен в НК. в соответствии с

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

далее

3) Какие налоги и сколько платить в РФ?

Случаи освобождения прибыли КИК от налогов определены статьей 25.13-1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Прибыль КИК учитывается участником физ.лицом при подаче 3 НДФЛ если нет освобождения на основании того, что она менее 10 млн. руб., либо иных пунктах установленных статьей  25.13-1 НК . При этом в соответствии со статьей 25.15 НК

2. Прибыль контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с настоящим Кодексом, приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц) (далее в настоящей главе — прибыль и доход соответственно), полученной налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, и учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой контролируемой иностранной компании в соответствии с главами части второй настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей

Таким образом у физ.лица участника КИК речь идет о налогообложении прибыли КИК пропорционально  от доли участия в виде НДФЛ 13%.

Что касается Вашего вопроса

Нужно узнать именно для наших случаев (компаний в США и Латвии) ставка налога меньше, чем в РФ или нет?

То данный ресурс все же направлен на российское законодательство. При этом указанный вопрос может быть проработан в рамках отдельной услуги. Либо Вы можете обратиться с вопросами о налоговых ставках в указанных юрисдикциях к юристам из США и Латвии, поскольку в тех же США существуют совершенно разные ставки и системы налогообложения в зависимости от штата и выбранной структуры ведения бизнеса.

С уважением Евгений Беляев