Нужно ли согласие отца на поездку ребенка с матерью в Украину?

Я еду с Москвы в Запорожье, у меня гражданство Украинское, а у сына русское и фамилия отца.с отцом мы не расписаны , отец тоже русского гражданства. Нужна мне доверенность от отца о согласии на выезд?

, Алена, г. Москва
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день, да вам необходимо разрешение, доверенность от отца ребенка, так как и отец и ребенок граждане  России, если в свидетельстве о рождении ребенка прописан отец то не имеет значение расписаны ва с отцом ребенка или нет, по факту и по закону он является отцом ребенка, и согласно законодательства России обладает теми же правами и обязанностями по отношению к ребенку что и мать. вам самой будет проше если такое разрешение отца будет у вас на руках, чтобы в дальнейшем в случае срочности не бегать не суетиться в его оформлении.