Срок возврата ошибочно уплаченных взносов в СНТ

Добрый день. в 14 году приобрел дом в снт. пришел к председателю с тем что я новый собсвенник. он сказал хорошо вычеркнул у себя в карточке старого собственника и вписал меня. верой и правдои платил членские взносы и целевые. в прошлом году меня выбрали в ревизионную комисиию. после чего нашел много нарушении у председателя и бухгалтера. сейчас они говорят что я не член снт так как не писал заявление на вступление в члены. выдали справку что не член. на следующии день написал председателю заявление на возврат всех взносов. он сказал что вернет но только членские, целевые по закону не положены. какой срок возврата в такой ситуации и возвращаются ли целевые взносы?

, Артём, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Артем!

Все зависит от Устава вашего СНТ.

По общим правилам

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из положений ст. 310 ГК РФ следует, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 210 ГК Российской Федерации, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Если говорить о 2014 году то, тогда действовал ФЗ от 15.04.1998 года N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно п. 4 ст. 16 ФЗ от 15.04.1998 года N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в Уставе садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

В силу ч. 2 ст. 19, ст. 20, п. п. 2, 11, 12 ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы: прием в члены такого объединения и исключение из его членов; установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев