Эмансипация несовершеннолетнего ребенка с одним родителем

Здравствуйте, мне почти 17 лет, я работаю по трудовому договору и хочу получить эмансипацию. Отец находится в тюрьме, а мать не против эмансипации. Ее согласия будет недостаточно чтобы суд разрешил?

И какие аргументы будут нужны суду помимо трудового договора для принятия решения?

, Ксения, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый вечер!

Для эмансипации, если оба родители согласны, нужно обращаться в орган опеки и попечительства за объявлением несовершеннолетнего полностью дееспособным. В суд — если родители не согласны. Поскольку согласие получено от одного родителя, обратитесь в ОПП. Если ОПП откажет, — в суд. Достаточно трудового договора.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Ксения!

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.