На мое авто упала кошка и разбилась повредив его, что можно предпринять?

На мой автомобиль упала, кошка с 17этажа, разбилась, и нанесла мне мат. Ушерб, что я могу предпринять в этом случае у меня имеется видио запись, этого где, хозяева кота, берут, его на руки, уже мертвого, что посоветуете, Спасибо

, фуад, г. Москва
Татьяна Щичко
Заместитель генерального директора, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, посоветовать следует обратиться в полицию, чтобы участковый пришел и запротоколировал случившееся и ущерб, опросил соседей, будет отказ в возбуждении дела, но будут и установлены обстоятельства для иска к хозяевам кошки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сергей Куклин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 137 ГК РФ животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного. Таким образом вам необходимо было вызвать сотрудника ГИБДД зафиксировать факт причинения вреда вашему авто, провести оценку ущерба и потребовать возмещения ущерба в добровольном порядке. В случае отказа обратиться в суд.